Examen de GlobalAccess Xircom Springport módem de 56K
Xircom Springport módem GlobalAccess-56 es la mejor opción para los propietarios de Handspring Visor, que están buscando una manera barata de conectar su dispositivo a Internet.
Se trata de un módem estándar está hecho de plástico negro en la parte superior de la cáscara son dos luces que muestran el estado de conexión: Xircom. Compañía ha hecho muy inteligente un movimiento usar un conector de módem de teléfono estándar (no tiene que preocuparse todo el tiempo, no importa cómo perdió conectores para PCMCIA de módem ). Además, junto a la toma de teléfono para GSM-cable que soporta el estándar GSM 900/1800/1900 (cable está disponible por separado). En el módem está en algún lugar de medio megabyte de RAM, que contiene el programa y AvantGo MultiMail Pro II, que se instala automáticamente al conectar el módulo a la visera. Las configuraciones individuales y la información almacenada en el parasol del automóvil y desconectar Springport. Para la utilidad módem conectado llamado Mover archivos, que le permite guardar o borrar los archivos desde el módulo de RAM (se dispone de unos 188 KB de memoria libre).
El dispositivo funciona con 3 pilas AAA. He trabajado mucho con el dispositivo durante dos días: consultar el correo electrónico, visitar sitios web disponibles para el Palm - las baterías no son muy planos. Están ubicados en un compartimiento de la batería extraíble, pero no veo ninguna razón para disparar este compartimiento, especialmente desde la visera con el módem conectado aún no entra en un estuche de cuero. Tal vez, amplio y flexible cubierta de más es bastante aceptable para ambas. En general, si el compartimiento de desconexión cuando el módem no es necesario - el dispositivo será mucho más ligero y compacto. Pero incluso si se hace, el módulo seguirá superando el Pocket PC de la vivienda.
En conclusión, muy contento con el dispositivo. El módem funcionó a la perfección y nunca tuvo problemas con la interrupción de la comunicación. Módem pesa muy poco y, en mi opinión, utilizar un módulo de visera relacionada Springport muy conveniente también, ya que puede extender el PCCh
La práctica de utilizar las baterías para Pocket PC
¿Cómo elegir la potencia adecuada para tu PDA
En este artículo - las fuentes de energía para su PDA. Cuanto más sepa sobre las baterías, el mejor para usted. Especialmente si usted utiliza una conexión inalámbrica, o si usted tiene uno de los módems de energía, que pueden acortar la duración de la batería de hasta 20 minutos.La clasificación de fuentes de energía
Conocido dos tipos de pilas: sin cargo y la batería.
|
|
Fuente de alimentación
Hay dos opciones principales relacionados con nuestro tema: Tensión (V) y capacidad (miliamperios hora (mAh)). La tensión - una fuerza con la que la batería genera corriente, capacitancia - la cantidad de energía eléctrica, que selecciona la batería bajo ciertas condiciones de descarga, expresada en mA / h. Esto significa que si usted tiene dos pilas de 1,5 V, una de ellas es la capacidad de 2000 mAh, y otro - 2500 mAh, la batería con una capacidad de 2500 mA / h en las corrientes de carga misma va a trabajar más tiempo. Eso no quiere decir que los elementos con mayor capacidad para el trabajo mejor. Dependiendo de la carga de las baterías se comportan de manera diferente. Las tarjetas de memoria y los módems son una carga pesada para las fuentes de alimentación. Si habilita grandes cargas observó caída de voltaje en las baterías alcalinas nuevas, ya que reaccionan a las explosiones del consumo de energía no es tan bueno como el litio, las baterías de NiMH y NiSad.miliamperios hora (mAh)
La mayoría de los PDA consume alrededor de 200 mA / h. CPC - Dispositivo de 3 voltios, y dos pilas AA acaba de dar un total de 3 voltios. Divida la capacidad de la batería (2600 mAChch por dos pilas alcalinas AA) para el consumo de energía y obtendrá en el trabajo. Si está utilizando los componentes de alto consumo energético, tales como tarjetas PCMCIA, no te olvides que la vida de la batería se reduce. Esta fórmula no se aplica a las pilas alcalinas. Se estima por el fabricante, por lo general hasta un punto límite, pero las paradas PDA funcionando bien antes de esta fecha.Voltaje
Tensión - caballos de fuerza similar en el motor. Comparamos el auto de 4 cilindros con 120 caballos de fuerza con un camión con 250 caballos de fuerza, tirando de un barco pesado y remolque. Mientras tanto bonito en movimiento sobre una superficie horizontal, la potencia del coche se vuelve insuficiente cuando se conduce sobre una colina. A la misma velocidad, tanto los vehículos deben tirar del remolque a la colina con la misma fuerza. Pero uno de ellos tiene una mayor capacidad para el trabajo. Lo mismo se aplica a las fuentes de alimentación. Tarjeta PCMCIA para su trabajo requiere de alimentación de 5V. Por lo tanto, aunque la fuente de 5 voltios sería más conveniente, es necesario convertir la fuente de alimentación de tensión de 3 voltios PDA en un niño de 5 voltios. En este caso, el trabajo es más difícil en estas condiciones, el elemento rápidamente, "sentarse".Batería alcalina (alcalinas)
Litio fuente de alimentación (de litio)
Muchas compañías de fabricación de baterías de litio. Estas fuentes de alimentación tienen una larga vida útil (90% en 10 años). Las baterías de litio mantener una tensión constante a lo largo de la duración de la batería, y trabajar bien con grandes cargas. Como alcalinas, tienen el poder más elevado (2600 mAChch), y su tensión de arranque - 1.5V. Las baterías de litio de trabajo, siempre y cuando no se ejecutan casi por completo, para que pueda utilizar casi toda la capacidad nominal de la batería. Cuando estas baterías mueren, mueren rápidamente. Debido al hecho de que sus características de descarga no se conocen CE Power Manager, el programa no funciona con estas baterías. Ella le dice que la batería esté bien. Pero por el momento la CE Power Manager dice que las baterías están conectadas, ya está a punto de cambiar a la energía de reserva. Dependiendo de tu PDA, no debería ser un problema. Lo más que puede perder - los datos que se almacena en la memoria, pero la información se graba en un soporte permanente CPC no se debe perder. Por supuesto, siempre debemos recordar que la sincronización a tiempo con su PC de escritorio y copias de seguridad.Níquel-cadmio recargables (NiCd)
NiCd (níquel-cadmio de fuentes de energía) - en la actualidad con más frecuencia las pilas usadas. Ellos tienen muchas buenas características, y trabajan desde hace mucho tiempo. Usted puede comprar baterías, NC y el cargador disponible, y usarlos en lugar de baterías AA.Níquel-power metal hidruro (NiMH)
el poder de Li-yonnye oferta (Li-Ion)
Cargadores (cargadores)
El agotamiento de la batería
Se sabe que la PCMCIA de módem devastadoramente afectar al rendimiento de las baterías de PDA.Requieren a 5.8V para el funcionamiento normal, como mínimo, 5.2V. ¿Por qué? Las compañías telefónicas utilizan un estándar de la amplitud de la señal analógica de teléfono de 3-6B. Persuadidos de las empresas telefónicas para bajar el estándar en todo el mundo es imposible. Y, por cierto, incluso módems de software debería hacer este teléfono una señal. Los dispositivos inalámbricos también implica una pérdida rápida de energía de la batería. Requisitos del módem no estamos considerando. Al marcar un teléfono celular requiere 4,8 V o más. No espere que las baterías en su PDA, que se tire de un módem inalámbrico. Ahora vamos a hablar sobre el color. Todos los productos son CE 1.0 tienen pantallas monocromo. HP entró por primera vez en el mercado con pantallas en color. Fue seguido por Sharp, y ahora la mayoría de fabricantes siguen este modelo. Consumo de energía en el dispositivo con una pantalla a color más o menos igual que la de un blanco y negro de mano con la luz de fondo. Por esta razón, la mayoría de colores portátil utiliza una batería alcalina o NiMH baterías de Li-yonnye no. Fuentes de Materiales:Trapo del teclado
PocketLinux versión 1.0
Oportunidades PocketLinux
Junto con el lanzamiento de PocketLinux v.1.0, la empresa emitió un preparado Transvirtual binarios, código fuente y documentación sobre la nueva plataforma. Información adicional está disponible en la página dedicada al proyecto: www.pocketlinux.com - sitio dedicado a desarrolladores y todos los que están interesados en la nueva plataforma y su desarrollo. Actualmente disponible para los modelos de PDA PocketLinux siguientes: Compaq iPaq, Casio Cassiopeia E-105, E-110 y E 115, NTT DoCoMo Sigmarion, IBM Workpad Z-50 y el Clio Vadem. Pronto se presentarán y soluciones para otras plataformas.PocketLinux en acción ..
| Tema Asistente |
| Reproductor de archivos de vídeo |
| Reproductor de archivos de audio |
Teclado plegable para PDA
Uno de los temas más urgentes para los usuarios de PDA - se trata de un problema de entrada de información, y por lo tanto la aparición de nuevos teclados portátiles plegables merece una atención especial. versiones de prueba del nuevo teclado Stowaway para la iPAQ 3600, Palm III / VII, Hewlett-Packard Jornada 540, y Handspring Visor se convirtió en un informe que pueda ayudar al usuario a saber si o no que comprar estos accesorios. En general, el teclado Stowaway plegado es muy popular. En los últimos siete meses, cuando el volumen de ventas que superó en varias ocasiones de todos sus competidores.
Plegable de teclado para el iPAQ Pocket PC en la prueba descrita como "una excelente adición a la mejor Pocket PC disponibles. La novedad, en las afirmaciones de la prueba, prácticamente carece de inconvenientes. Sólo, quizás, el problema es que la conexión de un teclado para el iPAQ en un primer momento, pueden surgir problemas propiedades puramente mecánico. Conector debe "acostumbrarse". Pero es una cuestión de tiempo. En otros aspectos, con entusiasmo, dijo probador, un conjunto de texto da a sus usuarios un montón de diversión y sin problemas. Todo lo que usted quiere empezar - es instalar un controlador especial (72K), conectar el teclado a la PDA y haga clic en Energía. El teclado dispone de teclas especiales para lanzar aplicaciones diferentes: Notas, Word, Excel, y el dinero. También hay un botón para apagar la iPAQ, pero por alguna razón no hay ningún botón para encenderlo. Además, el usuario puede asignar atajos de teclado para iniciar rápidamente programas de su elección. Se incluye con el teclado para la iPAQ 3600 se encuentra un cable corto que le permite recargar el dispositivo mientras se sigue trabajando con el texto. Durante la prueba no hubo problemas con el reconocimiento del controlador de teclado. No importa si el iPAQ se enciende o se apaga cuando se conecta el teclado o pre-reboot. Sólo en un caso polizón no reconoció al conductor: si el teclado está conectado inmediatamente después de la sincronización de PDA con el PC. Este problema se puede evitar, que acaba de vyklyucht PDA antes de conectar el polizón.
Este teclado se ha denominado "viaje de ensueño titular Palm'a". Si vas de viaje, el teclado Stowaway no sólo se beneficiarán de la comodidad del texto, sino también ayudar a salvar un valioso espacio en tu bolso. Teclado para Palm III / VII funciona bien. A primera vista parece frágil, pero en realidad es bastante "apretado doblado. Probador insta a poner fin a la elección de polizón, que no ve en él deficiencias.
En apariencia, este teclado no es diferente de los modelos para la visera y Palm. La misma calidad de alto espesor, las mismas teclas de tamaño completo. Sin embargo, hay una ventaja significativa - teclado integrado, el cual se puede conectar una fuente de alimentación externa y la recarga, por lo que el PCCh recta mientras se escribe. Se trata de una evidente ventaja. El teclado ha sido diseñado originalmente para Pocket PC de plataforma Windows CE, en lugar de PalmOS, lo que provocó algunos cambios específicos. La combinación de la tecla Fn con las flechas "izquierda", "derecho", "Arriba, abajo, producen acciones similares a la de inicio, fin, av. Botones Quick Launch, ubicado en el borde derecho del teclado se utilizan para lanzar rápidamente aplicaciones Bandeja de entrada, Contactos, Calendario y Tareas, y en conjunto con las teclas Fn - para ejecutar las notas, Word, Excel, y el dinero. Además, un probador más grandes que se encuentran la presencia de la tecla Bloq Num, que es especialmente útil cuando se trabaja con Excel. En el conductor se dio cuenta de la macro insertar rápidamente la fecha (Fn + D) y tiempo (Fn + T). Sin embargo, hay problemas. El sistema operativo se cierra automáticamente el controlador del teclado cuando no se utiliza durante mucho tiempo. Es decir, utilizar el teclado para descargarlo de nuevo. Por lo tanto, para la conveniencia del probador recomienda agregarlo al menú Inicio. Otra ventaja es la posibilidad de usar el teclado al mismo tiempo que el CF-módem. De acuerdo a la prueba, el precio es de $ 99 - un hombre alto a unos pocos del teclado, ya que es de $ 20 modelos más caros GoType Casio. Pero sigue siendo una valiosa adición a Jornad'e, así que ¿cómo esta alternativa PDA graves a la computadora portátil.
Básicamente idéntica a la del teclado para Visor'a polizón para Palm. De acuerdo a los probadores, que es una gran novedad que justifica todas las expectativas del usuario. Originalmente considerada una prueba de falta de falta de elementos de sujeción de la CPC en el centro del teclado, pero el uso diario de él durante tres semanas, mostró que este error técnico en realidad no importa. Mientras que para los que está escribiendo lo que se llama "vuelta", ahora puede ser una desventaja significativa. Gran dignidad polizón - la capacidad de utilizar un teclado y un módem al mismo tiempo. A veces cuando se conecta el teclado a los problemas Visor'u con el reconocimiento de su conductor CPC. Esta modificación del teclado sufre de la misma desventaja que el polizón de iPaq'a. PDA con una parte dura del conector del teclado, y se necesita cierto tiempo para conseguir este efecto desagradable desaparecido. Y no es difícil adivinar el probador conclusión: polizón, de nuevo, la mejor solución para el problema de la entrada de información para su Visor'a. Fuentes de Materiales:
Polizón para iPAQ 3600
Polizón para Palm III / VII
Polizón para HP Jornada 540
Polizón para el Handspring Visor
Impresoras para la oficina móvil
cola pequeña, pero los caminos rápidamente para imprimir o escanear el documento que desea hoy en día puede ser no sólo en su oficina. Los fabricantes de impresoras ofrecen un equipo portátil, que permite imprimir en su habitación de hotel, cabaña o en el sitio. El objetivo de nuestro material - para ayudar a aquellos que ya han decidido a adquirir una impresora portátil o trata de evaluar las posibles ventajas y desventajas de dicha compra. impresora moderna oficina con documentos de negocios de impresión frente bien. Pero la cantidad de modelos diferentes de impresoras portátiles, ha presentado hoy en el mercado ruso en la velocidad, calidad de impresión y el rendimiento? Ofrecemos al lector con el material analítico presentado en las tablas (1-3), sin calcular la clasificación general, que suele ser subjetiva. El análisis de esta información le dará a todos la oportunidad de evaluar la mayoría de los parámetros y características. La revisión se presenta un modelo que se coloca por el fabricante, tales como impresoras de la oficina móvil - el peso de no más de 2,5 kg, el formato de la hoja impresa no más que A4. Hemos incluido en sus modelos, que están ahora disponibles para la venta.
Empezamos con un resumen de los temas nuevos - DeskJet350C/CBi. A pesar del peso bastante considerable (2,45 kg, con alimentador automático de papel), la impresora se posiciona como un fabricante de portátiles. Este dispositivo puede soportar golpes, caídas (de una altura de hasta 1 m) y no se negará a trabajar en diferentes climas. La impresión es posible, incluso durante los viajes aéreos - el diseño del cartucho, desarrollado por los diseñadores de HP, evitará la fuga de colorante a una presión atmosférica reducida. DeskJet350C/CBi desarrollado sobre la base de todas sus cargas con ellos: se ha incorporado en la fuente de alimentación (100-240V) y batería (NiMH), que es la capacidad suficiente para imprimir 130 páginas con el cartucho negro y blanco. modelo DeskJet350CBi ha incorporado en el adaptador IrDA. Cabe señalar una cartuchos de tinta de gran capacidad. Así que el cartucho negro de impresión proporcionará 485 páginas con una cobertura del 5%.
Otro nuevo producto - la compañía impresora Canon. Cerca de impresora de escritorio normal, que demuestra su portabilidad. Característica de esta modificación - la disponibilidad de la moderna interfaz USB, alta resolución y la impresión en color blanco y negro - 720h360 y apoyar el trabajo con el sistema operativo Win CE v.2.1, que se utiliza en las computadoras de mano. Otra característica - la capacidad de utilizar la impresora como una hoja del escáner. Obviamente, esto tendrá que comprar un cabezal ($ 90). BJC-85 no tiene batería interna. Como compensación, se obtiene automáticamente listas de dispositivos de alimentación. El costo de la impresión de una hoja de impresora BJC-85 es suficientemente alta. Sin embargo, el cartucho de impresión consta de un cabezal de impresión y tanques de tinta reemplazable. En el cartucho de color hay dos - primero con tinta negro y el segundo con un conjunto de tinta para impresión en color. Por lo tanto, el usuario puede cambiar sólo los depósitos de tinta, que son considerablemente más baratos. En consecuencia, a 05,04 dólares para un cartucho de impresión en blanco y negro, y 3.0 y 5.2 dólares por un cartucho de color. En cuanto a los reemplazos del cartucho de tinta se diseña? - Saber que no podía. Tenga en cuenta que las impresoras portátiles Canon-85/50 intercambiables según el tipo de cartuchos y depósitos de tinta. BJC-85 funciona con una batería externa que tendrá que comprar por separado. Por desgracia, la impresora no se incluye adaptador para el coche.
Canon es el patrocinador oficial de la Copa de la Liga de Campeones de Europa en 2000.Pero si el ganador en el campeonato de fútbol tuvo que recurrir a un tiempo adicional, en esta impresora Canon BJC revisión-50 - un campeón absoluto. Peso y tamaño de las características, la velocidad y la calidad de la impresión en blanco y negro y color, así como el costo de imprimir una hoja de manera concluyente que le conceda la palma. Agregar una batería incorporada y la capacidad de trabajar en el modo de escáner de hoja, como el "hermano mayor" en la compra de cabeza de la exploración. Este producto es - diseñadores incondicional suerte de la empresa. Es por lo anterior, menciona las ventajas que tendrá que pagar una suma inicial sustancial, y en el futuro para pagar el coste de propiedad. Pero el juego vale la pena - a la tarea portátil Canon BJC-1950 versión de lo mejor. Observamos, además de que se obtiene un software de panel de control, que es comparable en características a la impresora de oficina. Canon programadores merecen el crédito para el desarrollo de este panel - es bien pensada y fácil de usar. Después de haber dominado todas las modalidades y características, puede crear una imagen en color saturado. De alimentación de papel desde el manual de la impresora, pero los diseñadores han proporcionado un dispositivo adicional para el alimentador automático de documentos (se vende por separado). impresora Canon permite que el software para mejorar la calidad de la imagen. Según el fabricante puede conseguir una calidad 720h360 ppp. Sin embargo, para la mayoría de los tipos, tanto para el color y los archivos en blanco y negro, mientras que la impresión a dicho tratamiento, el aumento de 2 a 4 veces. Si no te importa el alto precio inicial y el costo significativo de la página impresa, esta impresora se imprimirán en una forma casi cualquier imagen de forma rápida y con alta calidad.
El modelo se ofrece en dos versiones PN60/PN60i - la presencia de el índice i define la incorporada en el interfaz de infrarrojos IrDA. El folleto de la empresa de publicidad CIUDADANO leemos - ". La más pequeña de la impresora en el mundo" Desafío de la "mayoría" lo suficientemente difícil, pero lo que realmente es un mini-impresora es fácil de ver, analizar sus características de peso y tamaño. Por primera vez más este dispositivo como un juguete, era difícil creer que se puede imprimir con buena calidad en blanco y negro y color! documentos, tiene tres tipos de interfaces y pesa poco más de 500 g (sin batería). Tenga en cuenta que la velocidad de impresión de este modelo es bajo, especialmente en el color. Pero la demanda de este niño habilidades sprint sería inapropiado. Inmediatamente hay que señalar que el precio de la página impresa bastante alta, sobre todo en color. Pero el camino de la cuchara de la cena, y si usted es una persona de negocios, es probable que apreciar la oportunidad de imprimir un documento de caché con ilustraciones. Por lo tanto, el cartucho de color que tiene suficiente para una página en color y blanco y negro, a 15-25, según la naturaleza de los documentos impresos. ¿Cuál es el secreto de este pequeño dispositivo? Está construido sobre la base de "comida de las empresas" la empresa - la difusión de la tecnología de impresión térmica. Sin entrar en detalles, observamos que la imagen se forma por la cinta y el cabezal de impresión térmica. Esta huella no está expuesto a la humedad y la luz. Tenga en cuenta la capacidad de imprimir en un fax de papel térmico relativamente barato sin el costo del cartucho. Es suficiente en el cartucho usado para cortar la cinta, asegurando que la cabeza de contacto térmico directo con el papel térmico. Imprimir esta manera no es tan contrastante, pero mucho más económico. Alimentación de papel de un manual del bebé, pero no está marcada por nuestra situación de desventaja, sino una declaración de hecho. PN60i puede ser reforzado de la batería, lo cual es suficiente para imprimir 30 páginas. El kit incluye la fuente de alimentación de la impresora 90 - 260V, pero el adaptador de batería y la potencia del lado de la red del automóvil tendrá que comprar más.
Los autores, la traducción:
Hewlett Packard DeskJet350C/CBi
Canon BJC-85
Canon BJC-1950
CIUDADANO PN60i
CIUDADANO II Impresora portátil
la segunda impresora de esta compañía parece más respetable que el alimentador del dispositivo automático de documentos. Él sabe que casi todo lo que lleva al bebé PN60i. El controlador de impresora está incluido en el paquete estándar de Win98. Software de panel de control es estándar y sin ningún tipo de adornos.Tenga en cuenta el panel de control de hardware, que se encuentra directamente en la impresora, le permite establecer diferentes modos. Sin embargo, su operación será en el hombro sólo los usuarios avanzados familiarizados con un grupo similar de las impresoras matriciales, popular en la última década. media de los usuarios acostumbrados a software moderno panel de control es, sin duda es necesario un asesoramiento profesional. En esta impresora, como en PN60i, la tecnología se utilizó la impresión de difusión térmica. Cartucho de color que tiene suficiente para dos páginas en color y blanco y negro, a 25-30, según la naturaleza de los documentos impresos. Por supuesto, la impresión en color en una impresora - exóticos. Al imprimir documentos de oficina y negro-blanco a los competidores, que se encuentra un costo relativamente bajo - 9.5 centavos de dólar por hoja (Cuadro 4). Por supuesto, las impresoras de inyección de tinta y láser de escritorio incluso han costado 3,2 centavos de dólar y por debajo. Sin embargo, para las impresoras portátiles, esta cifra es notable. Nota: la impresora II puede ser reforzado de la batería. También es modelo de nutrición posible de red de a bordo del vehículo. Al igual que la batería, una fuente de alimentación, así como un dispositivo para alimentador de documentos automático de 30 hojas en el paquete no está incluido y se vende por separado.Parámetros y características
Calidad de impresión
Impresoras, presentado en la encuesta tienen una resolución de 600 (360) puntos por pulgada (ppp). Esta llamada Resolución Verdadero o física, determinada por los parámetros de la impresora unidades electrónicas y mecánicas. Vale la pena señalar una cosa. Para fines de comercialización, algunas empresas o sus distribuidores en los folletos indican la calidad de impresión del dpi xxx clase. De hecho, estamos hablando de las posibilidades de procesamiento de imágenes en lugar de la resolución física. Sin embargo, en este modo cuando se imprime con mayor claridad elaborado los límites de los pernos grandes letras y las líneas de trazabilidad, los detalles finos de los gráficos. Para la impresión de borradores y documentos de apoyo mediante programación puede establecer el modo de impresión de 180x180 dpi. En muchos casos, trabajar con documentos de texto y las tablas de esta calidad es más que suficiente. Y lo más importante, se ahorra consumo, y una cierta aceleración del documento impreso. Además, algunos modelos tienen un modo de impresión "Toner Save", que puede ser utilizado con éxito para obtener corrientes de aire. Según lo especificado por el fabricante, sus ahorros en este caso puede llegar hasta un 50% de tóner. Al parecer, la imagen es preprocesado por un algoritmo especial, que proporciona los contornos de los personajes. circuito de impresión se produce con una intensidad máxima y el área interior del contorno se imprimirá un continuo "gris" sombreado, proporcionando un ahorro significativo en el presupuesto.Costo de Propiedad
La adquisición de varios equipos en tiempo posterior a la crisis, estamos cada vez más centrado en sus funciones económicas, y equipo de oficina no es una excepción. Inmediatamente necesario precisar que todas las impresoras tienen alto costo inicial. Si las impresoras de inyección de tinta de hoy en día la oficina, el costo de nivel de entrada 100 - $ 150, y el láser negro y blanco - 300 a 350 dólares, debe reconocer que la tasa de miniaturización es bastante alto. Característica de las impresoras y, en particular, impresoras portátiles representados en la encuesta que los fabricantes no están tratando de establecer un beneficio sustancial directamente al producto en sí. La carga principal de la cartera habría si el propietario de la impresora comenzará a adquirir suministros. Al darse cuenta de que la adquisición de la impresora, sólo el primer paso, preguntando al usuario antes de tratar de evaluar los costos de operación, la llamada Coste de propiedad: ¿cuánto va a costar los suministros y los bloques y las unidades que están sujetas a cambios dependiendo de "ejecutar". Por lo general, en los exámenes por el lector es invitado a evaluar el valor de un estándar de la hoja de costos de impresión, teniendo en cuenta el precio del cartucho de CC (Cuadro 3).indicadores de costos (Cuadro 3)
Todas las cifras de los precios se toman de la Agencia boletín móvil, Manual de Información "precio de la línea, listas de precios las empresas que venden impresoras, así como sitios de información: www.price.ru, www.datum.ru.Naturalmente, los precios máximos y mínimos no se tienen en cuenta el promedio de la muestra. Los precios minoristas en Moscú son de 20/VII-2000g. Cartucho de la mayoría de las impresoras pequeñas. Y el costo de impresión de las hojas en blanco y negro y color en particular son extremadamente altos. El único consuelo - impresoras Canon no puede cambiar el cartucho, junto con el cabezal de impresión, pero sólo con la tinta gastada tinta. En él se compara favorablemente con el modelo DeskJet 350C/CBi. Su vida es mucho más alto, pero es bastante obvio - el peso y las dimensiones de la impresora Hewlett-Packard más.Tabla 1. Información general
| De la empresa - Fabricante | Modelo | Dimensiones (altura x profundidad x ancho) | Peso / Peso con Akkum. | La presencia de la batería / batería sello | Tecnología | Las características adicionales | Garantía |
| [Mm] | [Kg] | / [Page] | - | - | [Años] | ||
| CANON (www.canon.fi, www.canon.ru) | BJC-50 | 302x112x49 | 0.9 | Piedra / 100 | Bubble Jet | Digitalización a añadir. la cabeza | 1 |
| BJC-85 | 302h158h57 | 1.4 / 1.8 | Externo / 50 | Burbuja de la tecnología de chorro de caída de la modulación | Digitalización a añadir. la cabeza | 1 | |
| CIUDADANO (www.citizen.co.uk) | PN-60/60i | 254h47h51 | 0.5 / 0.7 | Externo / 55 | Thermodiffusion | Impresión en papel térmico | 2 |
| Nota II de la impresora | 297h103h55 | 1.1 / 1.4 | Externo / 60 | Thermodiffusion | Impresión en papel térmico | 2 | |
| HEWLETT PACKARD (www.hp.com/go/dj350, www.hp.ru / rus / impresión) | DeskJet 350C/CBi | 400 x 94 x 150 (con un alimentador automático) | 2,45 (con un alimentador automático y construida en la fuente de alimentación de 100-240 V) | Piedra / 130 | Inyección térmica de tinta | - | 1 |
Tabla 2. Características estándar
| Parámetros del modelo | Nominal de la velocidad de impresión | Alimentador automático de documentos | Resolución máx / Proyecto | Adicional de interfaz | Emulación de lenguajes de control | La presencia de fuentes incrustadas |
| [Ppm / SIM. / S] | [Hojas] | [Dpi] | - | - | - | |
| BJC-50 | B & W - 4,5 linóleo de color. - 1.8 | ninguna opción / por 30 | 360h360 / 180x180 | IrDA | Canon ext. Modo, Epson LQ-2550, IBM Proprinter | 5 mapa de bits |
| BJC-85 | B & W - 3,9 linóleo de color. - 1.6 | 30 | 720h360 / 180x180 | IrDA, USB | Canon E modo, Epson LQ-2550, IBM Proprinter | 5 mapa de bits |
| PN-60/60i | / / 126 | N | 360x360 / 180x180 | RS-422 / IrDA | Epson LQ, ProPrin IBM, NEC P20 | 5 LQ |
| Nota II de la impresora | / / 126 | 5 / 30 para la opción | 360x360 / 180x180 | RS-422 / IrDA | Epson LQ, ProPrin IBM, NEC P20 | 5 LQ |
| DeskJet 350C/CBi | B & W - 3,0 linóleo de color. - 0.8 | 30 | 600x600 / 360h360 de impresión a color: 600x300 (II ColorSmart HP) | IrDA, USB para Macintosh iMac | HP PCL 3 | 8 |
Cuadro 3. indicadores de costos
| Parámetros del modelo | Cartucho en blanco y negro / color | Precio de la impresora | Precio del cartucho b & w / color. | b costo de impresión estándar y w hoja de CC | Linóleo de color de impresión estándar de costes.Hoja de CU |
| [Lista] | [EE.UU.] | [EE.UU.] | [Centro] | [Centro] | |
| BJC-50 | 170 / 40 (7,5% de cobertura) | 340 | 29 / 30 | 17.1 | 75 |
| BJC-85 | 170 / 40 (7,5% de cobertura) | 240 | 29 / 30 | 17.1 | 75 |
| PN-60i | 20 / 1 | 450 | 4.0 / 7.5 | 20.0 | 750 |
| Nota II de la impresora | 40 / 2 | 380 | 3.80 / 7.0 | 9.5 | 350 |
| DeskJet 350CBi | 485 / 310 (el 15% de cobertura) | 280 | 30 / 30 | 6.2 | 9.7 |
Solo en un teclado plegable para PalmV u observaciones personales de un usuario con experiencia
Me gustaría compartir mis impresiones de la operación Ralm teclado portátil para Palm V (un modelo similar existe para la Palm III). Por lo que yo puedo decir, el teclado y la Palma de polizón idénticos en diseño y sólo se diferencian en la etiqueta. Por lo tanto, creo que mis observaciones sean de interés para los propietarios actuales y futuras de estos teclados.
El teclado se transporta en un elegante estuche blando, con una cremallera. Por cierto, debido a la elasticidad de la caja, si lo desea puede ser yo mismo puesto Palm V. Después de la eliminación de la caja y presionando un botón en el lado del teclado plegado se desarrolla como la letra W es simple y sin problemas, pero lo suficiente para trabajar en él después de mover la rigidez se convierte en el centro de sus dos segmentos externos. Palm se metió el enchufe en el conector del teclado deslizante correspondiente. Tomo nota de que la palma se puso en el zócalo con un poco de fuerza, por lo que la conexión se obtiene por lo suficientemente densa para que incluso cuando se trabaja en las rodillas, no te preocupes por lo que Palm V se sueltan y caen.
Para aquellos que trabajan en el teclado 1.3 dedos velocidad de escritura es de 25-30% más rápido que SilkyBoard (hasta 160 rpm frente a 120 rpm) y hasta 2-2,5 veces más rápido Graffity. ¿A quién pertenece el método de entrada ciega de 10 tipaltsevym, por supuesto, tiene la ventaja, ya que la velocidad de entrada es prácticamente idéntica a la tasa en un teclado convencional.
Despliegue el teclado
Uso del teclado
Teclado inmediatamente después del despliegue está dispuesta a trabajar, ya que no requiere ninguna fuente de alimentación adicional, a excepción de la Palma. Su uso es prácticamente no se diferencia del uso de un teclado de escritorio o portátil. teclas de tamaño completo y su ubicación y la distancia entre ellos se ajustan a la norma para el teclado 84-x-key. Por lo tanto, las habilidades de un ciego de impresión de 10 dedos "es útil. Para hacer funcionar el teclado se pueden colocar sobre la mesa y sobre sus rodillas. Cuando se trabaja en el escritorio de Palm es correcto convenientemente situados detrás del teclado (justo a la izquierda del centro) en una posición inclinada con patas plegables, y su pantalla es visible. De rodillas (un poco diluida teclado :-) también descansa cómodamente, con la palma puede ser establecida como la pendiente, con las patas de soporte con bisagras en la rodilla izquierda, así como horizontalmente. Más cómodo que se puede sentar, si se pone el caso en sus rodillas, y ya los teclados.Claves
Para el control remoto de la palma, sin recurrir al lápiz, puede utilizar los botones extra en el teclado. Que se solapan con las llaves de la Palma y una serie de botones de doble uso: aplicaciones, menús, Calc, Buscar (y modelo en los botones de la pantalla - OK, Cancelar, Detalles, Show, nuevo, Borrar) y el gatillo en combinación con las teclas Fn.Controladores del teclado
Para trabajar con un teclado externo en la Palm, debe instalar el controlador. Sin el controlador instalado conectar el teclado a la Palma de invoca el HotSync, ya que "nativo" Palm OS "sabe" sobre este teclado. Los conductores pueden activar / desactivar el teclado, establezca los parámetros de la demora antes de que la tasa de repetición de caracteres y repetir esto, y también incluye calificaciones de las pulsaciones de teclado.Además, el controlador del teclado le permite:- nombrar a un-combinaciones de teclas 9 (Hot Keys) llamar a un seleccionado aplicaciones 9
- asignar tiempos equivalentes de teclado (topam) lápiz
- mover el cursor en la palabra (Ctrl + flechas);
- la selección (Mayús + flecha);
- eliminar, copiar, pegar (Ctrl + x, c, v);
- entrada de símbolos especiales y accesos directos signos.
Características de algunos conductores Russifiers
Para proporcionar caracteres de entrada de Rusia con un teclado externo para utilizar el conductor Russifiers. En Piloc 2.0 driver, crack incorporado y activado sin tener que reiniciar la Palm, pero tiene que ser instalado y el controlador apropiado de Palm Inc. (Ahora disponible en la versión 1.2). La distribución del teclado en su conjunto están en conformidad con el ruso de Windows. Obras con bastante rapidez y de manera constante, pero utilizando el controlador de Palm lleva a una serie de inconvenientes. Por lo tanto, ha habido algunos retrasos (con la configuración predeterminada) para mover el cursor y borrar los caracteres de las teclas Retroceso y Supr, que, sin embargo, puede reducir la elección de los valores más pequeños de retraso antes de repetir (!). Otro efecto es que por un clic con el botón mientras mantiene las teclas Supr (o las teclas de flecha) puede quitar no más de 16 caracteres (o mover el cursor sobre los mismos personajes), para eliminar las siguientes claves debe ser presionado de nuevo. Cambiar entre Rus / Lat conductor Piloc 2.0 es una combinación de teclas Fn + A. Si está utilizando la versión 0.49 CyrHack también necesita un controlador de Palm Inc. Por lo tanto, el sentimiento casi lo mismo que la localización de Piloc 2.0. La distribución del teclado se llevó a cabo, pero no como en Windows y una máquina de escribir. Cambiar entre Rus / Lat en CyrHack es la combinación de teclas Fn + Mayúsculas + 1. Papirus 2.0 tiene un controlador independiente, teclado crack (RusKeyboard), y no requiere la instalación del controlador de Palm Inc. La distribución del teclado corresponde a la aceptación en ruso de Windows. Este controlador funciona con bastante rapidez, incluso cuando las teclas de flecha del cursor, y la eliminación de personajes (y con un solo clic con la celebración de la tecla Supr elimina hasta 100 caracteres), pero su activación / desactivación se realiza con el reinicio de Palm. Además, varias combinaciones de teclas supuesto no funcionan (Ctrl + x, c, v). Cambiar entre Rus / controlador Lat RusKeyboard es la combinación de teclas Ctrl + Shift (en Windows).Velocidad de escritura
Impresiones
Escribiendo no es un problema desde el principio del teclado, pero el uso de teclas de función para controlarse a sí mismos Palm'om (botones, selección de texto), al principio muy extraña y las manos involuntariamente alcance de la aguja, que, por cierto, pueden ser utilizados simultáneamente con el trabajo sobre teclado. Pero poco a poco uno se acostumbra a los nuevos métodos de trabajo. Escribiendo se puede hacer con bastante rapidez, sin causar fluctuaciones significativas incluso cuando se coloca el teclado en las rodillas. En las sensaciones táctiles (para la tecla de retorno) trabajar en Ralm teclado portátil cada vez se parece más a la labor sobre el teclado del portátil. Para quienes están acostumbrados a la "retroalimentación sonora, puede habilitar" micrófonos "(sonido de las pulsaciones de teclado). Sin embargo, si se puede evitar que otros, entonces no puede hacer. Cualquier reducción significativa del tiempo de funcionamiento de una carga de la batería Palm V utilizando Ralm teclado portátil no he descubierto.Conclusiones
teclado externo es, sin duda, para cualquiera que use la palma como una máquina de escribir y una computadora de escritorio o portátil por una razón u otra no está disponible. Sus beneficios, sería muy apreciado por aquellos para quienes la entrada de datos en la Palm con Graffity inconveniente. Además, el uso del teclado tiene un efecto positivo en la preservación de la pantalla en el graffiti. Por supuesto, no en el teclado de un espacio limitado razvernesh, pero incluso en el bosque, sentado en el tronco, se puede usar. Y lo más importante, se coloca en un bolsillo doblado de tamaño pequeño (10x13 cm). Los autores, la traducción:
Suscribirse a:
Entradas (Atom)